Bericht Vereinsmeisterschaft PDF Drucken E-Mail
Benutzerbewertung: / 2
SchwachPerfekt 
News - Rollkunstlauf
Geschrieben von: Torben Schultz   
Donnerstag, 19. November 2015 um 13:49 Uhr

Erstmals seit 2012 gab es 2015 wieder eine  Vereinsmeisterschaft im Rollkunstlauf. 11 Aktive stellten sich den strengen Blicken des Wertungsrichters. Als Novum gab es mit Nathalie Raggen (Kunstlauf, Startklasse Kunstläufer B) und Joelle Bierewitz im Solotanzen (Schüler B) zwei unterschiedliche Vereinsmeisterinnen, bislang hatte mit Louisa Bauer immer die gleiche Läuferin beide Kategorien fest in ihrer Hand bzw. den Rollschuhen gehabt! Hier die Ergebnisse im Einzelnen:



Minis Elemente                
1. Johanna Marker    4,7 Punkte    
        
Anfänger

Pflichtlaufen
        
1. Anna Brandt    3,7 Punkte    
2. Larissa Schulze    3,6 Punkte    
3. Natalia Garcia Framil    2,8 Punkte    
        
Kürlaufen        
1. Natalia Garcia Framil    3,6 Punkte    
2. Anna Brandt    3,2 Punkte    
3. Larissa Schulze    3,1 Punkte    
        
Kombination        
1. Anna Brandt    6,9 Punkte    
2. Larissa Schulze    6,7 Punkte    
3. Natalia Garcia Framil    6,4 Punkte    
        
        
Freiläufer (A)        
Pflichtlaufen        
1. Clara Baum    4,9 Punkte    
2. Ainoa Garcia Gomez    4,6 Punkte    
3. Sophie Marker    4,0 Punkte    
        
Kürlaufen        
1. Ainoa Garcia Gomez    5,4 Punkte    
2. Clara Baum    4,3 Punkte    
3. Sophie Marker    3,9 Punkte    
        
Kombination        
1. Ainoa Garcia Gomez    10,0 Punkte    
2. Clara Baum    9,2 Punkte    
3. Sophie Marker    7,9 Punkte    
        
Figurenläufer (B)        
Pflichtlaufen        
1. Jolina Pfeifer    5,1 Punkte    
Kürlaufen        
1. Jolina Pfeifer    5,6 Punkte    
Kombination        
1. Jolina Pfeifer    10,7 Punkte    
        
Kunstläufer (B)        
Pflichtlaufen        
1. Nathalie Raggen    11,2 Punkte    
2. Serife Altinoluk    4,3 Punkte    
        
Kürlaufen        
1. Nathalie Raggen    7,9 Punkte    
2. Serife Altinoluk    4,8 Punkte    
        
Kombination        
1. Nathalie Raggen    23,05 P.kte    *
2. Serife Altinoluk    11,5 Punkte    

Show-Duos    
1. N.Raggen/S.Altinoluk    6,9 Punkte
2. A. Garcia/C. Baum    4,7 Punkte
3. S. Marker/J.Pfeifer    4,3 Punkte
    
Nachwuchs (B)    
Kürlaufen     
1. Joelle Bierewitz    10,4 Punkte
    
Solotanzen    
Schüler B Kombination    
1. Joelle Bierewitz    16,9 Punkte    **
    
* Vereinsmeisterin Kunstlauf    
** Vereinsmeisterin Solotanzen